Мои права на имущество после смерти отца - могу ли я претендовать на дом и какова моя доля?
Необходимо выяснить был ли в собственности отца дом на момент открытия наследства и вообще какое имущество подлежало наследованию, а Вы как наследник первой очереди имели право на него претендовать!
вам решать этот вопрос надо в суде
если есть шанс доказать , что вы фактически приняли наследство -тогда есть шанс что-то получить
если нет, то срок восстанавливать, если у вас есть уважительная причина
А если предположим я вступила,то какая мне часть полагается как родной дочери?
Это зависит от того была ли в доме доля у Вашего отца.
Екатерина , если данный дом бал приобретен в период брака Вашего отца с этой женщиной , то его доля в данном дому составляет 1/2 , наследниками по закону будете Вы , жена ,если они в браке и их совместный сын .
соответственно 1/2 доля будет поделена на вас троих поровну .
Если же дом не был приобретен в браке, то наследоваться не будет ,если это добрачное имущество его жены .
А если была?
Значит наследуется его доля на 3 человек
Скажите,а если обратиться в суд,они ведь могут послать запрос туда?
В суд вы можете обращаться только уже с готовым иском, в котором четко должны обозначить свои требования.
Поэтому совет - обратитесь очно к специалисту.
Так как виртуально по вашим догадкам никакой юрист не даст нормальной консультации.
Услуги на сайте платные.