Дзержинск, 11.02.2015, 23:29

Мои права на имущество после смерти отца - могу ли я претендовать на дом и какова моя доля?

Вопрос №6078945 из г. Дзержинск
опубликован 11.02.2015, 23:29
У меня умер отец 1,5 года назад... Моя мама с ним развелась когда мне было 5 лет, и он вернулся жить к своей бывшей жене... У них есть дом, сейчас там живет его жена и сын... Могу ли я претендовать на это имущество? И сколько мне полагается? У меня 2 детей, мать одиночка, и в собственности жилья нет, снимаю квартиру, в данный момент нахожусь в декрете. Дом возможно оформлен на его жену.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо выяснить был ли в собственности отца дом на момент открытия наследства и вообще какое имущество подлежало наследованию, а Вы как наследник первой очереди имели право на него претендовать!

11.02.2015, 23:41

вам решать этот вопрос надо в суде

если есть шанс доказать , что вы фактически приняли наследство -тогда есть шанс что-то получить

если нет, то срок восстанавливать, если у вас есть уважительная причина

11.02.2015, 23:35

А если предположим я вступила,то какая мне часть полагается как родной дочери?

11.02.2015, 23:38

Это зависит от того была ли в доме доля у Вашего отца.

11.02.2015, 23:40

Екатерина , если данный дом бал приобретен в период брака Вашего отца с этой женщиной , то его доля в данном дому составляет 1/2 , наследниками по закону будете Вы , жена ,если они в браке и их совместный сын .

соответственно 1/2 доля будет поделена на вас троих поровну .

Если же дом не был приобретен в браке, то наследоваться не будет ,если это добрачное имущество его жены .

12.02.2015, 00:01

А если была?

11.02.2015, 23:42

Значит наследуется его доля на 3 человек

12.02.2015, 00:03

Скажите,а если обратиться в суд,они ведь могут послать запрос туда?

11.02.2015, 23:45

В суд вы можете обращаться только уже с готовым иском, в котором четко должны обозначить свои требования.

Поэтому совет - обратитесь очно к специалисту.

Так как виртуально по вашим догадкам никакой юрист не даст нормальной консультации.

11.02.2015, 23:49

Услуги на сайте платные.

11.02.2015, 23:49