Абакан, 12.02.2015, 06:52

Перспективы жены после окончания декретного отпуска и возможные последствия ухода во второй декретный

Вопрос №6079888 из г. Абакан
опубликован 12.02.2015, 06:52
Жена находится в декретном отпуске. Окончание декретного наступает 27-12-2015 (ребенку исполнится 3 года). В фирме, которой она работает произошло сокращение её должности и сама фирма переходит в другую с 01-03-2015. Работодатель предложил мой жене подписать документы на увольнение по сокращению. Жена отказалась. Руководитель, сказал что сейчас еще можно как-то эту ситуацию разрулить, то потом уже не знаю... Что ожидает мою жену, по выходу из декретного отпуска? И что будет, если до 27-12-2015 она уйдет во второй декретный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, связанным с нарушениями трудовой дисциплины). Таким образом, только полная ликвидация предприятия может лишить женщину места работы. Во всех иных случаях – при сокращении штата, при реорганизации предприятия и т.д., если предприятие как таковое продолжает существовать, за женщинами, находящимися в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, обязаны сохранить её рабочее место. Руководство организации не вправе уволить сотрудницу или просить её уволиться по собственному желанию, ссылаясь на организационные изменения.

12.02.2015, 07:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо! А что произойдет при ликвидации предприятия? Компенсацию не выплатят?

12.02.2015, 07:14

Выплаты при сокращении сотрудника после отпуска по уходу за ребенком предусмотрены аналогичные тем, которые выплачиваются всем остальным работникам, увольняемым по данному основанию: выходное пособие (составляющее средний заработок за месяц); дополнительная компенсация за время, остающееся до даты, назначенной для увольнения, если работник принял решение об увольнении до назначенной даты; компенсация неиспользованного трудового отпуска; на период трудоустройства сохраняется средняя зарплата за месяц (не более 2-х, в отдельных случаях согласно решению центра занятости, – 3-х месяцев от даты увольнения).

12.02.2015, 07:22

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034