Нужно ли обязательно увеличивать размер уставного капитала при убытке, превышающем его размер, или это нормальная ситуация?
Уважаемый Артем!
Ни ГК ни Закон "Об акционерных обществах" в данной ситуации не предусматривает обязательного увеличения или уменьшения уставного капитала в зависимости от результата хозяйственной деятельности за год.
Уменьшение уставного капитала, но не ниже установленного Законом минимального размера (100 МРОТ для ЗАО) предусмотрено если во второй или последующие годы стоимость чистых активов будет менее указанной в уставе величины уставного капитала.
Таким образом то что по итогам 2000 года предприятие получило убыток является нормальным явлением, ПРИ УСЛОВИИ что размер чистых активов превышает уставной капитал