Кредит оформлен на мужа, мы в браке, квартира в общей долевой собственности на нас с мужем и на детей.
Я хочу потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий (погасить кредит). Кредит оформлен на мужа, мы в браке, квартира в общей долевой собственности на нас с мужем и на детей. Подскажите, пожалуйста, могу - ли я воспользоваться этим правом, или кредит обязательно должен быть на мое имя, так как я являюсь лицом, получившим сертификат.
Заранее спасибо.
Татьяна, средства материнского капитала могут пойти на приобретение жилья с помощью кредита или займа. В частности, указанные средства могут быть направлены на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов. При этом в счет средств материнского капитала можно погасить кредит, который был взят семьей и до возникновения права на материнский капитал. Исключение составляют только штрафы, комиссии и пени за просрочку исполнения обязательств по кредиту. Погашать их за счет средств материнского капитала нельзя.
То есть если вы состоите в зарегистрированном браке, то можете потратить материнский капитал на погашение кредита.