Увольнение без уведомления - что делать и какие выплаты положены близким
Извините, Надежда Петровна, есть дополнение.
А теоретически можно поставить в суде вопрос о незаконности увольнения по ст.80 ТК РФ (собственное желание) по мотиву понуждения к написанию заявления и признании трудового договора прекращенным в связи со смертью работника (пп.6 ст.83 ТК РФ). Но, знаете ли, выигрыш в днях, а судебное разбирательство - процесс, склонный к затягиванию.
С уважением.
С уважением, Н.Бойко
Уважаемая Надежда Петровна!
Во-первых - Ваш племянник имеет безусловное право получение невыплаченных сумм заработной платы и иных денежных сумм, подлежащих выплате при увольнении (т.н. расчет) - это часть1 ст.1183 Гражданского кодекса РФ. Что важно - это требование должно быть предъявлено работодателю в течение четырех месяцев со дня смерти работника и подлежит исполнению в течение недели (ст.141 Трудового кодекса РФ).
В случае пропуска этого срока придется подавать заявление нотариусу не позднее истечения шести месяцев со дня смерти, он заведет наследственное дело и выдаст свидетельство на право получения только по истечении полгода (ч.3 ст.1183 ГК РФ). Так что тянуть не нужно.
Во-вторых, расчетные суммы, установленные законом входят собственно заработная плата по состоянию на день прекращения трудового договора, а также компенсация за неиспользованный отпуск. Прочие стимулирующие выплаты (пособия, мат.помощь и т.п.) - дело личной социальной добросовестности работодателя. Определенная часть ИП - увы, этим "не страдает". Так что пособие на погребение проще получить в органах соцзащиты в установленном порядке.
Третье - если заявление писалось именно ПО СОБСТВЕННОМУ желанию, то по общему правилу ст.80 ТК РФ трудовой договор прекращается не позднее двух недель с момента получения работодателем заявления. Закон допускает прекращение договора и ранее этого при наличии отдельного соглашения работника с работодателем. Сомневаюсь, что в ситуации с Вашей сестрой такое соглашение было, так что смело прибавляйте 14 дней. ПРактика решения подобных споров однозначно на стороне работника.
И ГЛАВНОЕ: в случае, если придется отстаивать все эти законные права в суде, заручитесь участием в деле представителя Роструднадзора. А как показывает практика, досудебное обращение в прокуратуру позволяет решить все быстрее и эффективней, там работодатели сейчас на отдельном контроле. Держитесь и добивайтесь, ничего невозможного здесь нет.
Огромное спасибо за полученную консультацию.
С уважением, Н.Бойко