Как привлечь супруга к ответственности за клевету и ложный донос в бракоразводном процессе?
Здравствуйте, Ольга Вячеславовна! Обратитесь в правоохранительные органы. В полицию. Напишите заявление на своего мужа. Привлечь можете его по ст. 128.1 УК РФ Клевета. Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, Штраф или обязательные работы. Заведомо ложный донос никак не подходит, так как данная статья относится к преступлениям против правосудия. Вы можете также написать заявление и в прокуратуру. Вы также можете подать исковое заявление мировому судье по делу частного обвинения о привлечении к ответственности данное лицо. Вам нужно будет иметь достаточные основания и доказательства. Бремя доказывания лежит на Вас. В суде нужно будет доказать, что имело место клевета, не соответствующая действительности и унижающая честь и достоинство.
можете сразу в суд, а можете через заявление в полицию