Авария на встречной полосе - кто виноват?
1 авто выезжает на встречную полосу движения для обгона стоящей пробки а 2 авто двигается во встречном направлении по своей полосе И подъезжая к автомобилю резко сворачивает вправо и допускает опрокидывание своего автомобиля но касания с автомобилем один автомобиля два не было кто прав в этой ситуации.
для ответа на вопрос необходимо установить, когда для водителя 2 возникла опасность для движения. Вероятнее всего эксперт-автотехник даст заключение, что виноват водитель 2, если не протолкнут вынужденный манёвр.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Водитель 2 сам виноват, не справился с управлением.
2 авто нарушил правила
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ
"О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"
от 23.10.1993 N 1090
(действующая редакция от 19.12.2014)
Справка о документе
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Только суд определит вину согласно КоАП РФ.
При этом ст. 2.9 КоАП РФ указывает: "При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием".
Оба виноваты. Срок привлечения к административной ответственности приведен в ст.. 4.5 КоАП РФ
Если водитель авто 2 докажет, что он двигаясь по своей полосе свернул, пытаясь сбежать столкновения с автомобилем 1, находившимся на встречной полосе, то прв будет он. Пункт 11.7 ПДД - в случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу.
кто прав в этой ситуации
---для этого и существует авто техническая экспертиза, она и определит кто прав. а кто не прав. не исключена обоюдная вина. А в качестве компенсации затрат на экспертизу статья 98 ГПК РФ предусматривает взыскание расходов с виновного лица в случае предъявления иска в суд.
кто виноват в ДТП, 1 авто выезжает на встречную полосу движения для обгона стоящей пробки а
Интетересно, а в этом месте разметка какая? 1.1 или 1.6
п.11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Водитель машины №1 создал помеху для автомобиля №2 , следующего по полосе своего движения , поэтому виновен именно он
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ
"О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"
от 23.10.1993 N 1090
Прав водитель 1 авто, если выезд на встречную не был запрещен. Водитель 2 авто не соблюдал п. 10.1 ПДД, ехал со скоростью, которая не обеспечивала ему контроль над машиной.
Более точный ответ на вопрос может дать автотехническая экспертиза.