Москва, 12.02.2015, 14:27

Вопрос разрешения доступа собственнику в соседнюю комнату без присутствия при отсутствии счетчиков на воду и электричество - правовые аспекты

Вопрос №6083387 из г. Обоянь
опубликован 12.02.2015, 14:27
Могу ли я не пускать собственника в соседнею комнату без моего присутствия, если у него не стоит счетчик на воду и электричество в туалете и тамбуре, и может использовать воду и свет без моего ведома при совершении сделки с покупателем, не предупредив его об этом, кухни нет, ввиду того, что она хочет продать соседнюю комнату со моей комнату с общим коридором и туалетом в общежитии, услуги проживания оплачиваемые мною по счетчикам,, собственницу комнаты не видел ни разу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственник не Вы, то никаких прав как-то ограничивать права собственника Вы не вправе (ст. 209 ГК РФ)

12.02.2015, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственника на его жилплощадь вы не пускать не имеете права, Вы его ограничиваете в его правах на проживание, можете через суд попробовать обязать установить приборы учета тепло и водоэнергии.

12.02.2015, 20:47

Попробовать-это как???

12.02.2015, 20:57

Я же указала, понудить через суд.

12.02.2015, 20:59

Обратитесь в суд.

12.02.2015, 20:59

Красивое слово -понудить!!!! Повторяю вопрос???? Что там делать человеку, пусть даже и собственнику, если она там не живёт и жить не будет!!! А хочет продать!!!! Но при этом всегда показывает, что есть свет??? и вода??? в моём присутствии, но своих счетчиков на данные услуги не имеет!!! Почему она должна пользоваться в моё отсутствие моими благами???

12.02.2015, 21:14

Так где же все таки конкретный ответ на поставленный мною вопрос???, а не во общем..... ни о чем!!!

12.02.2015, 23:41