Незаконная выписка и приватизация квартиры - как защитить свои права в суде?

Я был прописать в москве в квартире вместе с отцом, квартира изначально была моей бабушки по маминой линии, мама прописала отца, квартиросьемщиком была мама, мама с папой развелись, и мама купила квартиру, выписалась из предыдущего места жительства и вписалась в новую; квартира на тот момент была не приватизирована, остались в ней прописаны я и отец, в 2005 году я был осужден, и меня выписали из квартиры, согласия на выписку я не давал, отец в это время приватизировал квартиру. Законно ли меня выписали из квартиры? Ведь в тот момент уже не нужно было выписывать. И на какой закон можно ссылаться в суде?
Лучший ответ

Добрый день!

На период отбывания наказания за Вами сохранялось право пользования квартирой и участия в приватизации. После отбывания наказания Вы были вправе зарегистрироваться по прежнему месту жительства и оспорить приватизацию, проведенную без Вашего участия.

Решение вопроса возможно в судебном порядке.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Добрый день, многое не ясно, ваш отец был осужден в 2005 году, и вы были выписаны. А сколько вам было тогда лет? Это важно. Если До 18 то восстановить ваша право можно, но это сложно, нужно восстанавливаться в сроках исковой давности и отменять приватизацию, положительная практика есть, но вопрос сложный.