Санкт-Петербург, 12.02.2015, 15:19

Проблемы с возвратом вкладов - куда обратиться и какие шансы вернуть деньги?

Вопрос №6083849 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2015, 15:19
Вложил нную сумму в кооператив по договору на 8 месяцев под процент. В связи с кризисом все вкладчики (пайщики) обратились за своими дегьгами. Соответственно кооператив не справился с выдачей вкладов. В первое время кооператив работал, а сейчас и офис закрыт и телефоны отключены. Кооператив существовал около 5 лет. Вопрос: Куда обращаться, в какие органы? И есть ли шанс вернуть свои деньги. Планирую обращаться УБЭП и в ЦБ. В ЦБ за отзывом у них лицензии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

12.02.2015, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

СРОЧНО.

ЗАЯВЛЕНИЕ В полицию по факту мошенничества.

УДАЧИ ВАМ

12.02.2015, 15:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

а вы думаете у них была лицензия?

12.02.2015, 17:05

Думаю да. Как то же они существовали, и не плохо. Около 4 лет существовалв

12.02.2015, 20:32

Это обычный возраст для лохотронщиков.

12.02.2015, 20:40