Обязано ли ООО платить вознаграждение за выслугу лет находясь на стадии банкротства?
Пока ООО не исключено из ЕГРЮЛ согласно ст. 63 ГК РФ (Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц), обязанность выплатить работникам фактически заработанное (включая ЕДВ) никуда не девается.
При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.
Банкротство еще не есть прекращение деятельности ООО согласно ФЗ "О несостоятельсности (банкротстве)Вознаграждение за выслугу лет определяется внутренним Положением по ООО ст8 ТК РФ В этом документе должны быть определены финансовые источники выплаты Если в нынешней ситуации они отсутствуют то в стадии банкротства есть законное основание отказать в выплате такого вознаграждения
если имеется пункт в локальных документах раотодателя, то да ( ст 129 ТК РФ) Выплаты производятся либо после окончания всей процедуры, либо по договоренности с Вами, если вы сможете договорится о выпате ранее
Наблюдение – это процедура банкротства, вводимая арбитражным судом при вынесении определения о принятии заявления о признании должника банкротом, которое вводиться с Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 482-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" .
На данной стадии банкротства осуществляется анализ финансового состояния предприятий, определяется стоимость всего имущества и проводится инвентаризация, выявляются кредиторы. Цель данной процедуры – определить, действительно ли должник не может удовлетворить требования кредиторов в полном объеме на данный момент. Эта процедура позволяет определить реальное финансовое положение должника и в то же время сохранить его имущество.
Во время процедуры наблюдения руководитель предприятия и иные органы управления могут продолжать осуществлять свои основные полномочия с ограничениями, установленными законом.
В это же время временный управляющий должен провести анализ финансового состояния и определить стоимость всего имущества предприятия для покрытия необходимых судебных издержек, на выплату вознаграждений арбитражным управляющим и на определение возможности восстановления платежеспособности в установленные законом порядке и сроки.
Поэтому вознаграждение за выслуги лет можете платить только исходя из финансового положения.
Все работники предприятия в данный период продолжают исполнять свои обязанности и соответственно должны получать вознаграждение согласно ст. 129 ТК РФ .
А вот финансовое положение предприятия позволит ли выплатить Вам их , это уже другой вопрос . Начислять обязаны.