Дарственная на дом от мачехи которая не усыновляла детей, облагается ли это налогом.
Статья 217 НК РФ . Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Одаряемые будут уплачивать налог на доходы физ лиц. В договоре дарения пропишите: Стороны оценили даримое имущество в такую- то сумму. Какую укажите с такой и будете уплачивать НДФЛ 13 процентов...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))