Разбор непоняток с северной надбавкой для молодого специалиста, проживавшего на Севере до 2004 года
Я живу в ЯНАО. К нам на работу устроился молодой специалист, 25 лет. Родился в нашем городе, до 1996 года проживал на Севере, прописан и вовсе до 2003 года. Трудовую деятельность начал позже 2005 года, и не на Севере. Теперь мы разбираемся с его северной надбавкой - согласно изменениям в ст.11 закона 4520-1 мы не можем платить ему 80% с первых дней работы и мы должны руководствоваться Инструкцией о порядке... (пп г п.16) и платить 10% и далее по ускоренной программе за 2,5 года довести до 80%. Но также мы прочли письмо Минзрава и соц. развития от 17.08.2005 №697-13...следует учитывать, что лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 5 лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., должны иметь право на получение процентной надбавки в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.) Мы в тупике. Как это понимать. Хочется парню помочь, но и не знаем как. Организация у нас бюджетная, зарплата и без того копейки, а без северных и вовсе прожиточный еле перекрывает.
Лучший ответ
Здравствуйте! в данном случае северные парню положены.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!