Тольятти, 12.02.2015, 20:43

Отказ виновника ДТП от заполнения извещения - как возместить ущерб и решить вопрос через суд

Вопрос №6086507 из г. Тольятти
опубликован 12.02.2015, 20:43
Случилось ДТП. Виновник отказался запонять извещение о ДТП, сославшись на то, что он ни в чем не виновен. ДТП оформлено нарядом ДПС. В страховой послали с ним судиться. Как возместить ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно ли страховой компании посылать меня в суд? У меня же справки о дтп имеются. Я у них страховку покупал не для того ли, чтоб самому не заниматься этими делами?

12.02.2015, 20:54

Отказ страховой компании неправомерен.

12.02.2015, 20:55

Пишите жалобу в РСА (Российский союз автостраховщиков). Можно в электронном виде, зайдите к ним на сайт

12.02.2015, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уточните получено ли Вами решение по административному делу из ГИБДД?

12.02.2015, 20:45

ДПС оформили справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административной ответственности, в которой указано, что виновник во время движения задним ходом допустил наезд на мое тс.

12.02.2015, 20:49

ДПС оформили справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административной ответственности, в которой указано, что виновник во время движения задним ходом допустил наезд на мое тс.

12.02.2015, 20:49

Все это не мешает Вам в суде установить наличие его вины и взыскать с него весь вред Вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ)

12.02.2015, 20:50

Добрый день!

Если он признан виновником, то обращайтесь в страховую с претензией. Затем через 10 дней - в суд с иском.

13.02.2015, 10:46

Правомерно ли страховой компании посылать меня в суд? У меня же справки о дтп имеются. Я у них страховку покупал не для того ли, чтоб самому не заниматься этими делами?

12.02.2015, 20:54

Отказ страховой компании неправомерен.

12.02.2015, 20:55

Пишите жалобу в РСА (Российский союз автостраховщиков). Можно в электронном виде, зайдите к ним на сайт

12.02.2015, 21:21