Как расторгнуть брак с гражданином ФР Нигерия, заключенным в Абудже, если ты гражданка РФ с официально легализованным свидетельством о браке?
Я-гражданка РФ,супруг-гражданин ФР Нигерия, брак заключали в Абудже (Нигерия), на свидетельстве о браке сделана консульская лигализация (в русском пасспорте штампа о заключении брака у меня нет), у нас сын,6 лет, родился в России, гражданин РФ.Подскажите пожалуйста каким образом мне расторгнуть брак? По такой же схеме, как и с гражданином РФ?Заранее спасибо.
Подсудность дел с участием иностранных лиц в Российской Фе-дерации определяет ст. 402 ГПК РФ, которая предусматривает вме-сте с основным правилом подсудности (подача искового заявления и рассмотрение гражданского дела по месту жительства гражданин-ответчика) и правила альтернативной подсудности. В соответствии с правилом альтернативной подсудности по делам о расторжении брака если истец имеет место жительства на территории РФ или хотя бы один из супругов является гражданином РФ, то право выбора российского или иностранного суда принадлежит истцу независимо от его гражданства.
Процесс расторжения брака с иностранцем имеет ряд существенных отличий.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.