Как можно оформить развод и алименты, если он не прописан и не работает?
В соответствии со ст.117 ГПК РСФСР иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (а не по месту его прописки). В соответсвии со ст.118 ГПК РСФСР Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства. Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен истцом также по месту его жительства (ст.118 ГПК РСФСР). Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
В соответствии с ч.1 ст.83 Семейного кодекса РФ если у родителя, обязанного выплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, отсутствует заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исодя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня есго обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон.
Благодарю за квалифицированную помощь.
С уважением,
Ирина Викторовна