Может ли пенсия педагога по выслуге назначаться с момента вступления в право, или только с момента подачи заявления в ПФР.
Если заявление в ПФ подано позже (т.к. не прислали еще документы подтверждающие) момента наступления права.
Елена Александровна, пенсия будет назначена с даты подачи заявления.
Пенсия "по выслуге лет" может быть назначена с момента НАступления права на её получение.