Казань, 12.02.2015, 23:33

Какую долю новой квартиры можно положить при разделении имущества после развода, если у меня была квартира купленная до брака и моя ушла в качестве доплаты?

Вопрос №6087696 из г. Йошкар-Ола
опубликован 12.02.2015, 23:33
У меня была квартира, купленная до брака, в браке была приобретена новая квартира, моя ушла в качестве доплаты - какая доля новой квартиры мне положена при разводе и разделе имущества? Могу ли я рассчитывать на большую долю чем 1/2?
Лучший ответ
Рекомендуется

в браке все общее...просто перед тем как в барке продавать СВОЕ и покупать НАШЕ-надо консультироваться с юристом...а не после свершения события

12.02.2015, 23:39

При разделе имущества вам положена половина. Никаких вариантов нет.

12.02.2015, 23:34

если вы сможете доказать (документально), что ваша добрачная квартира была продана и именно на деньги от ее продажи куплена новая+общий бюджет, то можете увеличить долю.

12.02.2015, 23:38

Если вы при покупке квартиры одновременно продавали свою, вам нужно сделать товароведческую экспертизу обоих помещений, вычесть ту часть, что оплачена вашими деньгами и соотнести ее с долями квартиры а оставшиеся доли разделить пополам, но самое главное- вам необходимо доказать происхождение денежных средств потраченных на приобретение этого жилья.

13.02.2015, 01:07

Т.е. как я понимаю кто сколько платил не имеет значения ?

12.02.2015, 23:37

А если свидетельство о собственности только на 1 супруга, а второй дал согласие на покупку , как в этом случае делится квартира ? имеет ли право ребёнок на долю ? и имеет ли право 1 супруг продать данную квартиру без согласия второго супруга ?

12.02.2015, 23:43

в браке не важно на кого - 1\2 жены,. 1\2 мужа (если квартир куплена в браке)

нет, ребенок доли не имеет

в браке без согласия не может

после развода- может, тк согласие бывшего супруга не требуется

поэтому в случае развода надо сразу делить имущество

12.02.2015, 23:46