Шансы на согласие органов опеки по смене фамилии ребенку, учитывая отсутствие алиментов и неучастие отца в воспитании

Хочу сменить фамилию ребенку на свою. Бывший муж и отец ребенка дал свое согласие устно мне по телефону. Каковы шансы что органы опеки дадут согласие? Ребенку не выплачивались алименты более 6 месяцев. И участие в воспитании не принимает. Еще слышала что он должен написать свое согласие при специалиста в органах опеки?
Лучший ответ

Если бывший муж не возражает на изменение фамилии ребёнку, то пусть вышлет Вам нотариально заверенное согласие. Тогда проблем с изменением фамилии точно не будет. Семейный кодекс РФ позволяет в интересах ребёнка по заключению органа опеки изменить фамилию ребёнка и без согласия отца, проживающего отдельно. Не требуется согласие отца, лишенного родительских прав, поэтому бывшему мужу Вы можете намекнуть на данное обстоятельство, если не даст письменного согласия.