LSN Messenger
Волжский, 13.02.2015, 00:06

Восстановление отцовства - Возможность подачи на алименты и лишение родительских прав бывшему мужу

Вопрос №6087843 из г. Волжский
опубликован 13.02.2015, 00:06
У меня вот такая ситуация. Бывший муж не является биологическим отцом моей дочери. Когда ребенку исполнилось 10 лет мы просто пошли в ЗАГС и восстановили отцовство. Его записали отцом ребенка, выдали новое свидетельство о рождении и так же выдали документ об установлении отцовства. Вопроса у меня два:1.Могу ли я подать теперь на алименты и сможет ли бывший муж по суду опровергнуть этот иск, так как не является биологическим отцом и 2.Могу ли я лишить его родительских прав. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший муж сможет оспорить отцовство, если докажет, что не знал о том, что ребенок не его.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

13.02.2015, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1. Да, можете. Нет не может оспорить отцовство.

2. Да, можете ст. 69 СК РФ Условия лишения р/п

13.02.2015, 00:22

Если он будет оспаривать отцовство то экспертиза ДНК неизбежна.

13.02.2015, 21:12

Спасибо вам за ответы.Ну, а если он в судебном порядке назначит экспертизу ДНК?Такое вообще возможно?

13.02.2015, 21:05