Как получить справку о семейном положении в США для подачи заявления в ЗАГС РФ
Вы можете сделать заявление об отсутствии зарегистрированного брака у любого нотариуса на территории России. Вы также можете получить у местного каунти клерка в США справку об отсутствии у них актовой записи о Вашем браке. Такая справка должна содержать апостиль.
Лучше всего Вам справку о семейном положении (о безбрачии) получить в консульстве США в Российской Федерации непосредственно перед подачей заявления в ЗАГС (справка о семейном положении Certificate of marital status). В США Вам можно будет сделать заявление о несостоянии в браке, которое заверить у нотариуса с проставлением апостиля (в целях использования в РФ) и которое приравнивается к указанной справке. Данное заявление необходимо будет перевести на русский язык.