LSN Messenger
Сочи, 13.02.2015, 09:16

Начала строить дом без разрешения - Что делать в случае прихода администрации и угрозы судебного преследования

Вопрос №6089251 из г. Адлер
опубликован 13.02.2015, 09:16
Я незнала, что надо брать разрешение на строительство и начала строить дом на земле ЛПХ. Построила 1 этаж и ко мне пришли с администрации и сказали, что у меня нет разрешения на строительство и я не законно начала строительство и они подадут на меня в суд. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего трагического не случилось- вам нужно срочно оформить разрешение на строительство.Это можно сделать на стадии строительства

Для этого необходимо собрать такой пакет документов:

- документы, устанавливающие право владения. земельным участком ЛПХ

- проектная документация на дом со всеми чертежами, планами инженерных коммуникаций, расчетами несущих конструкций и пояснительной запиской;

- генеральный план участка с границами всех существующих сервитутов, инженерными сетями, а также указанными размерами участков;

- экспертное заключение на строение ниже трех этажей зачастую НЕ требуется;

- разрешения всех организаций, отвечающих за инженерные коммуникации, если не соблюдаются предусмотренные нормативами отступы здания от сетей;

- разрешения на строительство, выданные хозяевами соседствующих землевладений и т. д.

13.02.2015, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вам нужно получать разрешение на строительство.

13.02.2015, 09:19

Узаконьте незавершенное строительство через суд.

13.02.2015, 09:39

Здравствуйте! Вам нужно узаконить самовольную постройку.

Мы имеем большой опыт в решении данного вопроса на любой стадии.

Обратитесь за бесплатной консультацией в офис нашей юридической фирмы, находящийся в Адлере. Будем рады помочь!

13.02.2015, 10:29

Александра не волнуйтесь. Разрешение на строительство индивидуального жилого дома не требуется. Для признания строения самовольным в судебном порядке, необходимы существенные условия как отсутствие земельного участка, несоблюдения его вида разрешенного использования, существенные нарушения градостроительных норм и правил. За более подробной информацией обратитесь лично на мою эл. почту.

13.02.2015, 11:05

Как мне получить разрешение, если я уже начала строительство?

13.02.2015, 09:41

Ст. 51 Градостроительного кодекса РФ позволяет подавать документы после начала строительства.

13.02.2015, 09:45

Доброго времени!

Если откажут узаконить можно через суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 222 ГК РФ

13.02.2015, 09:46

На основании ст 51 Градкодекса РФ обратитесь в местную администрацию для получения разрешения на строительство На практике я знаю лично достаточно случаев когда в подобных ситуациях местные администрации давали разрешение на строительство.

если откажут в выдаче то придется на основании ст222 ГК РФ обращаться в суд о признании права собственности на объект незавершенного строительства в суде понадобится экспертное заключение что ваша незавершенка соответствует строительным нормам и правилам и не создает угрозу жизни и здоровью людей.

если же администрация быстрей вас обратиться в суд то вы на основании ст137 ГПК РФ можете подать встречный иск о признании права собственности на незавершенку

13.02.2015, 09:52

Вам нужно в сооттветстии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации обратиться в орган местного самоправления по месту нахождения жилищного участка с заявлением, правоустанавливающими документами на земельный участок, проектом объекта капитального строительства.

Данные документы можно также подать через МФЦ. Отказать в приеме заявления и документов не могут. Если администрация подаст на Вас в суд о сносе самовольной постройки, Вы можете подать встречное заявление об узаканивании объекта незавершенного строительства.

Удачи!

13.02.2015, 09:54
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 51 Градостроителього кодекса РФ, в целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления.

Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр.

К указанному заявлению прилагаются, в частности, следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;

3) материалы, содержащиеся в проектной документации:

а) пояснительная записка;

б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;

г) схемы, отображающие архитектурные решения;

д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

е) проект организации строительства объекта капитального строительства;

ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей.

Вам следует обратиться в местную администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительство.

Предварительно (желательно с привлечением проектной организации) подготовить проект строительства.

Порядок дальнейших действий Вам разъяснят в администрации.

То обстоятельство, что Вы уже начали строительство, не должен быть препятствием для выдачи разрешения. Представьте проект в соответствии с уже начавшимся строительством.

Но если с местной администрацией возникнут проблемы в связи с тем, что уже начато строительство, то остается только второй вариант - обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку. При этом Вам потребуется положительное заключение строительной экспертизы о том, что данный объект незавершенного строительства не нарушает строительные нормы и правила.

13.02.2015, 09:54

Получить разрешение на строительство после его начала Вы не сможете, так как на основании ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство представляет собой документ дающий застройщику право производить строительные работы. После строительства признайте право у суде или зарегистрируйте в упрощенном порядке.

13.02.2015, 11:12