И есть ли шансы у других наследников отсудить наследство у того кто указан в завещание, если да то на каких основаниях.
День добрый.
Подскажите, если есть несколько наследников первой очереди (дети), а в завещание все отписывается одному наследнику, то как будет делиться наследство - на всех поровну или как в завещание указано все достанется одному лицу? И есть ли шансы у других наследников отсудить наследство у того кто указан в завещание, если да то на каких основаниях. Напишите где можно подробно почитать про завещания, в каком кодексе про это написано.
Спасибо.
Вопросу наследования посвящена третья часть Гражданского Кодекса РФ, раздел V.
Согласно ГК РФ при наличии завещания все имущество достается наследнику, указанному в завещании. Но в соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
Что касается признания завещания недействительным, то этому вопросу посвящен &2 главы 9 раздела 1 Гражданского кодекса РФ (первая часть). Что касается оснований признания завещания недействительным, то все зависит от конкретной ситуации. В любом случае это процесс очень длительный.