Проблемы с выплатой кредита - как поступить в сложной ситуации?
Я брала кредит. Карту, небольшой,5000 в Тинькофф, несколько месяцев платила минимальный платёж 600 р как положенно. Потом у меня случились проблемы с работой и платить не было возможности даже минимальную сумму. Пришло письмо о том, что до конца месяца я должна оплатить всю сумму 10957 р, где кредит. Задолженность-4473, проценты-1944, штрафы-4539. Платить пока нечем, я не работаю. Меня беспокоит вопрос о том, что процентов и штрафов оказывается больше чем сама задолженность. Мне лучше дождаться суда чтобы объяснили почему такие штрафы? Или что мне сделать лучше?
Добрый день,
Обратитесь с письменным запросом в банк. В случае обращения банка в суд, можете просить суд о снижении неустойки (пени, штрафа) (ст. 333 ГК РФ).
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.