Майкоп, 13.02.2015, 15:36

Как прекратить неправомерные требования о выплате задолженности по микро займу на имя несуществующего человека, приходящие на наш адрес и телефон

Вопрос №6092229 из г. Майкоп
опубликован 13.02.2015, 15:36
На наш адрес уже год стали приходить письма с требованием оплатить задолженность по микро займу на имя человека, который по нашему адресу не зарегистрирован и никогда не был зарегистрирован. В письме стоит его имя и наш адрес. Долг около 18 тыс. руб. (организация в Москве, мы живем в республике Адыгея). Мама позвонила по номеру указанному в письме и сказала менеджеру организации, что такого человека тут нет и не было. Теперь на ее телефон стали приходить письма с угрозами (в адрес все того же должника) и требованием оплатить долг. Какие действия нам стоит предпринять, чтобы нам перестали слать письма и угрозы по телефону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственное что вы можете сделать, это не платить кредит, а когда банк подаст на вас в суд, ходатайствовать о понижении процентной ставки, штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ и погашать долг по исполнительному производству по графику, который назначит суд. График суд составляет исходя из вашего финансового положения! Угрожать, приходить домой, часто звонить не имеют права!!!

Если есть угрозы, пишите заявление в полицию!

13.02.2015, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дело в том, что это не наш кредит. Мы его не брали и даже не знаем человека (должника) на имя которого приходят письма. Есть подозрение, что либо ему выдала деньги микрофинансовая организация без предъявления паспорта, либо паспорт был поддельным, либо прописка липовая (по типу резиновых квартир, когда хозяева даже не знают сколько народу у них прописывают). Самого должника никто из нас никогда не видел и в домовой книге по нашему адресу никогда не значился, но письма ему идут на наш адрес и приставов тоже грозят прислать к нам описывать имущество.

13.02.2015, 20:15

Значит должник указал ваш адрес с целью мошенничества, т.к. взял деньги и скрывается

13.02.2015, 20:18