Какой порядок возмещения ущерба при повреждении автобуса водителем?
Работая водителем, муж повредил автобус (разбил лобовое стекло, фару, в гараже, а не на дороге). Ущерб более 200000 руб. Зарплата 50000. Требуют возместить полный ущерб. Каков порядок возмещения ущерба?
Здесь очень много правил и условий касаемо порядка. Глава 39 Трудового кодекса.
Есть случаи когда работник полностью освобождается от обязанности по возмещению ущерба, когда ответственность ограничивается только размером месячной зарплаты, и есть случаи, когда работник несет полную материальную ответственность.
Например, если ущерб автобусу был причинен в результате непреодолимой силы, либо крайней необходимости, то ваш муж не несет вообще никакой ответственности по возмещению ущерба.