Помощь по наследственному спору - возможно ли использовать исковую срок давности в случае долга по ЖКХ?
Добрый вечер.
В силу ст. 196 ГК РФ во взаимосвязи со ст.200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года и исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В этой связи, при условии подачи вами заявления о применении срока исковой давности, подлежит взысканию сумма только за последние три года, предшествовавшие обращению в суд.
Вы обязательно должны заявить о пропуске срока исковой давности в суде первой инстанции.
Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований истца в части взыскания задолженности, образовавшийся за период свыше 3-х лет до момента обращения в суд.