Наследство после отца - на что могут претендовать сыновья и как распределяется наследство?
У моего мужа недавно умер отец, завещание не оставил. Свекровь хочет, чтоб её сын (мой муж) и его брат (второй сын покойногои и её) написали отказ от наследства в пользу свекрови. У их отца были счета в банках, два участка земли (дачи), несколько квартир, купленных на имя свекрови в их браке. Скажите пожалуйста, на что могут претендовать их сыновья как наследники? Есть ли их доля в этих квартирах?
Спасибо.
Елена! Половина всего имущества принадлежит жене умершего как супружеская доля.Вторая половина является наследственным имуществом.Право на нее имеют в равных долях жена, и двое сыновей то есть каждый имеет право на 1\6 по наследству и 1\2 доля жены.Отказ от наследства -это ПРАВО наследников.Захотите воспользоваться этим правом и отказаться в пользу жены умершего, значит все имущество будет ее.Не захотите, получите по 1\6.Удачи
Уважаемая, Елена! Все имущество купленное в браке принадлежит супругам в равных долях, независимо от того на кого оно оформлено и записано. Поэтому, сыновья наравне с матерью, имеют право на долю от половины всего имущества купленного в браке, даже если это имущество оформлено на мать.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Здравствуйте! Здесь я полностью солидарна с коллегами, только хочу пояснить один момент. Тут важно каким образом приобреталась квартира и когда! В имуществе приобретенном до брака, или полученно в дар или в наследство во время брака супружеская доля не выделяется! Так что при оформлении такое имущество делится в равных частях между наследниками.