Муромцево, 13.02.2015, 22:45

Проблемы с регистрацией после переезда - незаконные действия паспортистов и возможность временной регистрации

Вопрос №6095058 из г. Луга
опубликован 13.02.2015, 22:45
Переехали из другого города, купили квартиру. Сняты с регистрационного учета 28 ноября 2014, приехали сюда 20 декабря, документы на квартиру получили 12 января, сразу пошли в паспортный стол, отправили в вышестоящую контору, там скзали платить штраф на месте, и только потом пропишут. Попросила выписать квитанцию, и как будут деньги, оплачу. Денег нет до сих пор, прописки и соответственно, работы тоже нет. Прочитала, что действия паспортистов незаконны, и что временную регистрацию вроде бы можно в течение 90 дней сделать. Может быть еще раз пойти в паспортный стол и прописаться временно? А уж потом постоянно? Я в полном расстройстве и замешательстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В силу ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 документы на регистрацию должны быть поданы в органы регистрационного учета не позднее 7 дней со дня прибытия гражданина на новое место жительства.

Трехдневный срок регистрации по месту пребывания начинает исчисляться с момента истечения 90-дневного срока пребывания гражданина РФ, в течение которого такая регистрация не требуется.

13.02.2015, 22:52

Непонятно совсем. (В семидневный срок мы не могли прописаться, так как не купили и не оформили квартиру еще. И опять же, кто докажет этот семидневный срок c момента нашего прибытия в этот город. Временная регистрация без уплаты штрафа возможна в нашем конкретном случае?

13.02.2015, 23:03

7-и дневный срок исчисляется с момента снятия с регистрационного учета, а он у вас просрочен. Штраф придется заплатить в любом случае.

13.02.2015, 23:07
Это лучший ответ

Здравствуйте! Временная регистрация без уплаты штрафа возможна в нашем конкретном случае? -НЕТ.

Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. На это указано в ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее - Закон N 5242-1).

В соответствии со ст. 2 Закона N 5242-1 местом пребывания является гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

Местом жительства признается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда и т.д.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

13.02.2015, 23:09

Нет, семидневный срок с даты в штампе считать незаконно, оказывается. Хорошо, со штрафом соглашусь. но требовать его оплаты до прописки не имеют права. я ведь имею право оплатить штраф в течение 40 дней со дня написания постановления о штрафе. Но мне постановление никто пока не выписал. Теперь получается, что я по вине паспортистов не прописана до сих пор, и срок без прописки такой большой по их вине. Вот что мне делать в такой ситуации? пошагово хотелось бы

13.02.2015, 23:13