Возможно ли уменьшение алиментов для ребенка с инвалидностью при рождении второго ребенка бывшего супруга?
Светлана, алименты на детей инвалидов назначаются на тех же условиях, что и на остальных детей.
Да, он может обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов. То есть на двух детей будет платить 33%.
Но имейте ввиду, что есть возможность взыскания дополнительных сумм на оплату лечения и ухода за ребенком, а также возможности назначения алиментов на совершеннолетнего ребенка-инвалида.
Светлана, такой вариант возможен.
Ребенок инвалид является как раз несовершеннолетним.
Вы вправе взыскать с Б/М дополнительные расходы по оплате лечения и ухода за ребенком, в т.ч. и его образования. Кроме этого, после наступления совершеннолетия, он также будет иметь право на получение алиментов от своего отца.