Абакан, 14.02.2015, 06:39

Незаконные действия сотрудников ГИБДД при проверке документов на остановке

Вопрос №6095967 из г. Абакан
опубликован 14.02.2015, 06:39
В данной остановки Сотрудниками Гибдд, было не законо, После проверки, документов на посту ГАИ Сотрудник ГИбдд, он не представился, все что я знаю, Сотрудник полиции он, документов не имя не очество мне не известно, Остановка была по пречине проверка документов, после проверка документом, данный сотрудник ГиДД, нашол причину, нету правого и левого по воротника у машины, что я могу предъявить вам на видео, машина была после дтп, машина делается, Сотрудник ГИбдд это было не важно, он обиделся на меня забрал документы и ушол, перед тем как ушол в след сказал, я буду вас задерживать 2 часа имею право, после часа ожидание я позвонил в дежурную часть ГИбдд, где мне ответели, что мы можем сделать и тд, после нудного разговора, даный дежурный понел меня и позвонил сотрудникам ГИБДД на пост, после чего они вышли, что я прождал 1 час они сидели на пасту, после моего звонка, они вышли и начели искать пречину, спросили если у меня Огнетушитель, и Аптечка я ответил нет, пречину они не спросили, данную Аптечку и огнушитель я использовал за час до остановки сотрудниками Гибдд, в дангом протоколе свидетели не указаны но они были.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так я использовал Аптечку за час до их , я направлялся домой что бы купить, они меня остановили на посту от в республки хакасси город абакан, я живу в красноярском краи г минусинск направлялся домой.

14.02.2015, 08:12

Пробуйте доказать это в суде. Купить аптечку Вы обязаны в первом попавшемся магазине, а не дома. Либо транспортировать авто на жесткой сцепке либо эвакуаторе, так как в данном случае эксплуатация ТС запрещена ПДД.

14.02.2015, 08:15

В Вашем случае нарушений предостаточно для административного наказания. Вы конечно вправе оспорить действия сотрудников ГИБД, но это будет практически бесполезно.

Основания для остановки транспортного средства сотрудниками ГИБДД полностью описаны в Приказе МВД от 2 марта 2009 г. N 185.

...п. 63 (в ред. Приказа МВД РФ от 31.12.2009 N 1023)

Остановка транспортного средства

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС). Поверьте мне - основания для Вашей остановки найдутся.

ДПДД. Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

...3. Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.

«Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», так в п. 7.7. написано о условиях при которых ТС не может эксплуатироваться

… Отсутствуют: на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах - медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27—99;

А следить за этим всем обязан водитель, согласно ПДД п 2.3 …

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения …

... При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми Приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности…

14.02.2015, 07:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Так я использовал Аптечку за час до их , я направлялся домой что бы купить, они меня остановили на посту от в республки хакасси город абакан, я живу в красноярском краи г минусинск направлялся домой.

14.02.2015, 08:12

Пробуйте доказать это в суде. Купить аптечку Вы обязаны в первом попавшемся магазине, а не дома. Либо транспортировать авто на жесткой сцепке либо эвакуаторе, так как в данном случае эксплуатация ТС запрещена ПДД.

14.02.2015, 08:15

Так я использовал Аптечку в 22:00 они меня остановили в 23;00 какой магазин в это время работает ?

14.02.2015, 08:19

Вам уже сказали - доказывайте это в суде ( доказательства ложатся на ваши плечи, так как отсутствие аптечки и огнетушителя это уже факт нарушения ПДД). Убедите суд в том что Ваш случай может считаться исключением.

P.S.

Не Вы первый, не Вы последний ( аналогичные случаи рассматриваются как правило судом не в пользу автовладельцев). Удачи!.

14.02.2015, 08:23