Может ли суд суд обязать выплатить алименты с самого начала?
Проконсультируйте меня, пожалуйста. У моего мужа двое несовершеннолетних детей от первого брака. Официально алименты он не платил, а платил наличными и не брал расписок в получении. Тоесть доказать факт оплаты алиментов бывшей жене невозможно. Сейчас она подала на него в суд за неуплату. Какие у него риски, и чем ему это может грозить? Может ли суд суд обязать выплатить алименты с самого начала? Можем ли мы подать какой-нибудь встречный иск?
Заранее спасибо за ответ.
Ирина, добрый день!
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате
алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
НО! Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие
уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.