Собственник помещения от выплат отказывается, так как ремонт бывшим арендатором произведён без его согласия.
Согласно ст. 616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом или договором аренды. Если в договоре аредны было таковое условие - то весьма сожалею, действия арендодателя правомерны.
Однако если договором аренды не предусматривалось такое положение и, соответственно, применима ч.1 ст.616 ГК РФ. Вместе с тем арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества.
Поэтому смотрите договор в части обязанностей сторон!