ИП не выполнил заказ по изготовлению ЧПУ фрезерного станка - потеря денег, ожидание и судебное разбирательство
---подавайте заявление в прокуратуру. о заведении уголовного дела по факту мошеннических действий. ст.159 УК РФ в отношении должника. возможно это его подтолкнёт вернуть вам деньги.
МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.
В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, необходимо подробнее смотреть ситуацию, чтобы понять, что делать. Если имущества нет, то взыскать будет труднее. Для начала нужно обращаться с требованием о взыскании уплаченной суммы, неустойки и судебных расходов, срок исковой давности у Вас - три год с момента начала просрочки, то есть, до 2017 года. На совместную собственность можно пытаться наложить взыскание.