Могут ли родители выгнать мужа из совместной квартиры без согласия жены?
Я со своей семьей (муж, ребенок 4 года) проживаю в квартире (не приватизированной) со своими родителями (муж не прописан, ребенок и я - прописаны, моя мама - ответственный квартиросъемщик), могут ли родители выгнать моего мужа из квартиры из-за личной неприязни, без моего на то согласия?
Уважаемая Кристина, в соответствии с п.3 ч.1 ст.67 и ст.80 Жилищного Кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы.Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.