Краснодар, 03.05.2021, 04:29

Может ли ответственный квартиросъемщик вселить своего мужа в муниципальную квартиру без согласия соседей?

Вопрос №18439535 из г. Краснодар
опубликован 03.05.2021, 04:29
Имеет ли право сестра вселить в муниципальную квартиру своего мужа без моего согласия, если она является ответственным квартиросъемщиком? В квартире прописанны она со своими детьми и я со своими. Муж здесь не прописан и имеет своё жильё.
Лучший ответ
Рекомендуется

У всех прописанных постоянно равные права на квартиру и никаких ответственных и главные квартиросъёмщиков не существует.

Нет, не может без согласия всех прописаннных.

03.05.2021, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для вселения сестрой мужа нужно Ваше согласие. Это прямо указано в ст. 70 ЖК РФ.

03.05.2021, 04:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Ирина

Без вашего согласия сестра не имеет право вселять кого либо, кроме ребенка до 14 лет, в том числе суда (ст.69-70 ЖК)

03.05.2021, 05:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, с вашего согласия, согласия органов опеки, согласия собственника квартиры.

03.05.2021, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В интернете прочитала, что если она главный квартиросъемщик, то действует какая то упрощённая система и она может вселить супруга без согласия других жильцов.

03.05.2021, 04:32

Ирина

Нет такого в законе

Вот вам ст.70 ЖК

У ней дословно сказано-

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга,

То есть без вашего согласия сестра не имеет право вселять супруга.

03.05.2021, 05:13