Можно ли получить льготу по уплате подоходного налога при покупке квартиры мне и супругу, оформляя квартиру на двоих
Уважаемая Наталья!
В соответствии с пунктом 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей. При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). Таким образом, Вы можете полчить указанный налоговый вычет на двоих. В этом случае размер имущественного налогового вычета в сумме 600 000 рублей распределяется между Вами и Вашим мужем в соответствии с долей собственности каждого либо согласно письменного заявления.
С уважением, Демидова Н.Г.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))