Буду благодарен за ответ на следующий вопрос: возможно ли защита прав военнослужащего в городском суде, а не в военном
Буду благодарен за ответ на следующий вопрос: возможно ли защита прав военнослужащего в городском суде, а не в военном, и если это возможно, что для этого необходимо предпринять?
С уважением, Виктор.
Здравствуйте, Виктор!
ВСЕ иски воинской части к Вам (например, о взыскании по закону о материальной ответственности военнослужащих) должны быть поданы в районный (городской) суд.
Если с такими исками командование обратилось в военный суд, Вы вправе ходатайстоввать перед военным судом о передаче дела по подсудности в федеральный (мировой - в зависимости от цены иска) суд. Определение суда об отказе в передаче дела по подсудности может быть обжаловано путём подачи частной жалобы.
(если у Вас именно такая ситуация - обращайтесь для бесплатной помощи)
Вы вправе обратиться в районный (городской) суд с иском к любому военнослужащему, если спорные отношения не связаны с военно-административными (например, взыскание денег по договру займа).
Все Заявления (Жалобы - по-старому ГПК) о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений ( в том числе и о взыскании невыплаченных денег и т.п.) - только в военный суд.
Желаю удачи!
Благодарю Вас за оперативность и внимательность!
Возможно я не полностью раскрыл свой вопрос, но я сам, являясь военнослужащим, хочу подать иск к воинской части в городской суд . До меня доходила информация, что такое возможно.
Ещё раз благодарю Вас за ответ.
С уважением, Виктор.