Оплата услуг нотариуса при получении займа у частного кредитора - развод или легальная требование?

Я хочу взять займ у частного кредитора, он просит оплатить 600 р за услуги нотариуса, мне кажется это очередной развод, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Да, это 90% развод.

Вы можете сказать ему, что оплатите услуги нотариуса непосредственно в кассу нотариусу, когда будете заверять документы о займе

Это мошенники, не связывайтесь с ними