Налоговая требует оплаты налога за неравноценную мену - что делать в такой ситуации?
Уважаемый Ярослав! Согласно п. 2 ст. 567 Гражданского кодекса РФ договор мены приравнивается к договору купли-продажи. При совершении любых сделок с недвижимостью в договоре должна быть указана цена этой недвижимости, в данном случае - обмениваемых жилых объектов. В налоговой декларации физическому лицу следует указать сумму дохода от продажи комнат в виде стоимости приобретаемой по договору мены новой квартиры и суммы доплаты. При этом в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ физическое лицо-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) вправе заявить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн руб. (поскольку комнаты находились в собственности менее 3 лет) либо в сумме расходов по приобретению комнат (если они покупались за деньги). Не исключено, что и без суда НДФЛ не будет, если доплата не превысит сумму вычета.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))