После регистрации брака эту квартиру с доплатой мужа обменяли на частный дом, который попал под снос.
Ответьте пожалуйста. До брака у тети была приватизированная квартира. После регистрации брака эту квартиру с доплатой мужа обменяли на частный дом, который попал под снос. Муниципалитет выплатил компенсацию на тетю. Имеет ли право муж требовать свою долю?
Галина, здравствуйте! Да, имеет. Но какова будет эта доля, сказать можно только, зная, как заключалась сделка обмена с доплатой квартиры на дом. Если эта была сделка именно мены с доплатой - то делим доплату пополам - вот и доля супруга. Если через куплю-продажу, то, в случае, если тетя не докажет, что в покупку дома были вложены деньги от продажи квартиры (а это трудно сделать), то супруг может требовать и половину выплаченной компенсации.
С уважением,
Харченко О.В.