Сын от первого брака тети мужа подает в суд о праве на наследство квартиры
Тетя написала завещание на свою племянницу. Тетя умерла. Нотариус открыл наследственное дело. Приходит сын мужа тети от первого брака, муж тети умер 3 года назад и собирается подавать в суд о праве на наследство. Квартира в равных долях на мужа тети и на саму тетю. Имеет ли право на наследство сын от первого брака?
Племянница в любом случае наследует по завещанию свою половину а вторая половина наследуется наследниками мужа тети, если он умер. Это могут быть ее дети, а также родители .
Здравствуйте! После смерти тёти по наследству пойдет 1/2 на наследника по завещанию. После смети мужа тети, сын наследует самостоятельно его долю.
Если он сможет в судебном порядке доказать уважительность причины пропуска принятия наследства после смерти своего отца, то он вправе претендовать на долю в квартире.
Если он каким-то чудом восстановит срок на принятие наследства за своим отцом, то право на наследство у него появится.
Право то имеет. Но срок вступления в наследство у него истёк уже. Так что есть шанс победить.