Вопрос о законности деятельности председателя СНТ, который организовал юридическую фирму и списывает плату с счета СНТ за оказание юридических услуг
Председатель СНТ, войдя в должность, в паре со своей женой (членом СНТ и сотрудником его юр.фирмы) параллельно организовал Юридическую фирму, которой ежемесячно в течении многих лет со счета СНТ (из ежегодных членских взносов, согласно смете) перечисляет по договору плату за юр. услуги, в том числе за проведение Судов с членами СНТ. Можно ли эти действия характеризовать как мошеннические или действия подпадают под другую статью УК? Или эти действия разрешены Российским законом!?
Не вижу нарушения закона. Садоводству действительно нужны юридические услуги, вопросов много, это не только судебные дела. Другое дело, если под видом юруслуг производится банальная обналичка, но с этим нужно разбираться и доказывать. В садоводстве может быть ревизионная комиссия, этот вопрос можно выносить на общее собрание, но обычно такими вопросами задаются должники, которые не хотят платить членские взносы. Вот у халявщиков шансов нет.