Каковы мои права и обязанности в случае недовольства клиента результатом услуг любовной магии?

Вопрос №6099734 из г. Москва
опубликован 14.02.2015, 21:13

Предоставляю в интернете услуги любовной магии. Клиент остался недоволен результатом. Требует денег назад. Я не против вернуть. Скажите, имею ли я право требовать у клиента контакты человека, на которого делался приворота, для того, чтобы выяснить, действительно ли приворот не сработал (Я ведь не обязана верить на слово?) и только уточнив у привораживаемого, сработал ли приворот или нет, вернуть деньги клиенту, если приворот не сработал?

Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку отсутствует какой-либо письменный договор между Вами и "заказчиком", то полученные Вами от него деньги с точки зрения гражданского законодательства являются неосновательным обогащением и подлежат возврату! Никакие доказательства Вы требовать у него не вправе, т.к. нет договора.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1103 ГК РФ Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

У вас как раз недействительная (отсутствующая, т.к. нет договора) сделка!

15.02.2015, 01:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Конечно. имеете право требовать.Тем более в ваших руках магия. Удачи

14.02.2015, 21:21

Здравствуйте!

Это не законное. На Вас могут в суд подать

14.02.2015, 21:23

Договор между сторонами заключался?!

15.02.2015, 00:16

Какие доказательства могут быть в любовной магии? Клиент не согласиться на такие требования.

15.02.2015, 00:23

А за чем, используйте свои способности и все узнайте сами. За одно проверите свой профессионализм.

15.02.2015, 14:02

Так все таки законно или нет? И на какой закон вы ссылаетесь?

14.02.2015, 21:29

Оксана, прекратите Вы эту деятельность! ВЫ хотя бы знаете, что все, кто занимается подобным видом деятельности, обязаны иметь сертификат?!

14.02.2015, 22:41

Оксана! Это называется мошенничество. Вы же понимаете, что никакой магии не существует. Вы не можете повлиять на судьбу человека. Разве что какими-то незаконными способами, например, выяснить информацию о человеке и рассказывать ему порционно то, что вам стало известно от третьих лиц и другие методы. Вы обязаны вернуть деньги. Даже если " на минуточку" представить, что вы оказывали законные услуги, но акта о выполненных работах нет и вы не можете представить доказательства о фактически понесенных расходах, то заказчик в любое время имеет право отказаться от услуг в одностороннем порядке.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (часть 1 ст.782 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации).

14.02.2015, 23:08

Не законно и не этично.

15.02.2015, 01:56

Нет, Светлана. Впервые это слышу. Где об этом сказано?

14.02.2015, 22:50

Федеральный научный клинико — экспериментальный центр нетрадиционных методов лечения. Они выдают лицензию, и эта лицензия подтверждает, что услуги целителя безопасны. Центром выдаются два сертификата: «Сертификат о включении в реестр народных целителей», и еще «Сертификат соответствия».

Маги – это те же предриниматели. Они регистрируются и получают свидетельство индивидуального предпринимателя, в котором указан вид деятельности «Предоставление персональных услуг».

14.02.2015, 23:05

Регина, так интересно, а если я силой мысли это делаю? Моё время не должно быть оплачено? Если да, то с таким же успехом можно вернуть деньги после консультации психолога, юриста и прочих услуг, когда исполнитель не сможет доказать того, что он что-либо делал, разве нет?

15.02.2015, 00:07

Оксана! Во-первых, для Вас Регина Викторовна! Во-вторых, пожалуйста, не сравнивайте работу юриста с какой-то "магией".

15.02.2015, 00:43

Светлана, предпринимательство я в курсе, про то, что какой-то сертификат нужен слышу впервые.

15.02.2015, 00:10

Вы представляете,что вы позвоните человеку и скажете ему, что на него сделан приворот, да еще сообщите кем и на что? Как это вообще возможно сообщить другой стороне? Я уж не говорю о последствиях для вас такого сообщения.

15.02.2015, 00:13

Так это ведь после согласия на это клиента.

15.02.2015, 00:16

Договор заключали с клиентом?

15.02.2015, 00:17

Неважно, что говорит клиент, как вы будете говорить с другой стороной о привороте? Вы представляете реакцию той стороны? Минимум скандал, максимум - заявление в полицию (причем оснований для заявления можно много придумать).

15.02.2015, 00:18

Анастасия, нет

15.02.2015, 00:17

Нет, не заключался договор, все в форме обычной переписки

15.02.2015, 00:19

Елена, а что мне могут предъявить, узнав, что я делала приворот? Она ведь не сможет доказать, что мои услуги причинили ей ущерб и оценить ущерб невозможно.

15.02.2015, 00:21

Ущерб обычно оценивается в рублях. Поэтому если Вы за свои услуги возьмете деньги, то вот Вам и размер ущерба. Квалификацию Вашим действиям дадут уполномоченные должностные лица при проверке в порядке ст. 144 УПК РФ

15.02.2015, 01:07

Вы же не сможете доказать следствию, что действительно выполнили на основании устной договорённости с "заказчиком" и за деньги заказчика какую-то работу по "привороту" третьего лица. А значит, Вам легко можно вменить ст. 159 УК РФ - мошенничество:

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Да и ещё ряд статей при желании можно присовокупить. Лучше отдайте человеку деньги, чтоб избежать проблем.

15.02.2015, 01:42