Москва, 13.02.2015, 21:41

Пересмотр условий возврата денег по услугам Любовной магии вызывает вопросы о возможном мошенничестве

Вопрос №6094684 из г. Москва
опубликован 13.02.2015, 21:41
Предоставляю в интернете услуги Любовной магии. Человека не устроил результат приворота. Я согласна вернуть ему деньги в полном объёме, но только если он лично приедет за ними. Клиента такой способ возврата денег не устраивает. Скажите, пожалуйста, в данном случае ко мне может быть применена 159 статья УК РФ, или, если я готова вернуть деньги, даже способов, не устраивающем клиента, это уже не мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может быть применена ст. 159 УК РФ.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

13.02.2015, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет!!!

Вы услугу оказали и при этом готовы вернуть деньги так как клиенту она непонравилась

13.02.2015, 21:44

А как оформлялись изначально Ваши услуги?

13.02.2015, 21:45

То есть все, что она сможет сделать в таком случае это обратиться в суд, чтобы судом был определен способ возврата денег? Суд определит этот способ и меня ни в чем не обвинят?

13.02.2015, 21:58

Откажет суд в иске- доказательств получения денег нет

Она знает ваши фио и адрес регистрации???- в какой суд ей подавать??

13.02.2015, 22:03

1)У неё может быть сохранен чек 2) Она может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Меня в первую очередь интересует, не то, сможет ли она доказать факт оплаты или нет, а грозит ли статья мошенничество, если я согласна вернуть деньги, но способом, не удобным для клиента.

13.02.2015, 22:07