Москва, 14.02.2015, 21:35

Вопросы о регистрации и проживании в квартире, принадлежащей мужу и другим со собственникам

Вопрос №6099835 из г. Москва
опубликован 14.02.2015, 21:35
У мужа 1/5 т.е.ещё 4 со собственника, может-ли он за регистрировать меня (постоянно или временно) без согласия других со собственников. Могу ли я проживать с ним (тоже без согласия). и как проживать ему на 7 кв.м.от общ. площади.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для регистрации жены потребуется согласие всех собственников данного жилого помещения.

Без согласия собственников возможно зарегистрировать только несовершеннолетних детей

14.02.2015, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно согласие всех совершеннолетних сособственников. А проживать не требуется на 7 кв.м. Никто ведь порядок пользования между долевыми сособственниками в суде не определял!

14.02.2015, 22:37

Он не может зарегистрировать вас без согласия других собственников.

14.02.2015, 23:28

А какая ст. регламентирует?спасибо!

14.02.2015, 22:08

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Ст. 247 ч. 1 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

14.02.2015, 22:34

А как же ст.247 ч.2 ГЛ РФ

14.02.2015, 23:23

Что именно "как же"? Если порядок пользования судом не определялся между долевыми сособствениками, то каждый вправе пользоваться всей квартирой. А вот если бы суд определил, и у кого-то в пользовании оказалась комната с балконом, а у другого без, то этот другой мог бы попросить компенсацию с первого за пользование балконом. Ваш вопрос вообще не об этом.

14.02.2015, 23:28