Чебаркуль, 14.02.2015, 22:27

Происшествие с убегавшими ротвейлерами - ответственность и дальнейшие действия

Вопрос №6100040 из г. Чебаркуль
опубликован 14.02.2015, 22:27
У меня 2 ротвейлера убежали со двора на улицу, покусали проходящего мимо дома мужчину. Проезжающий рядом автомобиль, пытаясь помочь мужчине. Сбивает мою собаку. За свою халатность я готова понести наказание. Как быть с человеком, который умышленно покалечил мою собаку. Пес пород ротвейлер, титульная племенная сука.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но я хочу уточнить тот факт ,что собаку сбивают у моего дома ,на расстоянии 70 метров от проишествия.то есть умышленно ее приследуя.

14.02.2015, 22:33

Ольга! если докажете, что умышленно, то можете обратиться в суд с иском о взыскании ущерба причиненного источником повышенной опасности.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О животном мире» (далее - Закон № 52-ФЗ) юридические лица и граждане обязаны принимать меры по предотвращению заболеваний и гибели объектов животного мира при проведении сельскохозяйственных и других работ, а также при эксплуатации ирригационных и мелиоративных систем, транспортных средств, линий связи и электропередачи.

В силу статьи 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Статьей 4 Закона об ОСАГО предусмотрено, что владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены данным Федеральным законом и в соответствии с ним, за свой счет страховать в качестве страхователей риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

В соответствии со статьей 1 Закона об ОСАГО потерпевшим признается лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом.

Согласно пункту 4 статьи 931 ГК РФ и пункту 1 статьи 13 Закона об ОСАГО в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

14.02.2015, 22:42

Обращайтесь в суд, что получится - неизвестно. Судья разберется

15.02.2015, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга! Вы сами указали "пытаясь помочь мужчине.сбивает мою собаку". Ничего не будет, он спас человека!

14.02.2015, 22:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Но я хочу уточнить тот факт ,что собаку сбивают у моего дома ,на расстоянии 70 метров от проишествия.то есть умышленно ее приследуя.

14.02.2015, 22:33

Ольга! если докажете, что умышленно, то можете обратиться в суд с иском о взыскании ущерба причиненного источником повышенной опасности.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О животном мире» (далее - Закон № 52-ФЗ) юридические лица и граждане обязаны принимать меры по предотвращению заболеваний и гибели объектов животного мира при проведении сельскохозяйственных и других работ, а также при эксплуатации ирригационных и мелиоративных систем, транспортных средств, линий связи и электропередачи.

В силу статьи 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Статьей 4 Закона об ОСАГО предусмотрено, что владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены данным Федеральным законом и в соответствии с ним, за свой счет страховать в качестве страхователей риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

В соответствии со статьей 1 Закона об ОСАГО потерпевшим признается лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом.

Согласно пункту 4 статьи 931 ГК РФ и пункту 1 статьи 13 Закона об ОСАГО в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

14.02.2015, 22:42

Обращайтесь в суд, что получится - неизвестно. Судья разберется

15.02.2015, 12:34