Новороссийск, 14.02.2015, 23:42

Могу ли я претендовать на наследство от отца, с которым никогда не общалась?

Вопрос №6100311 из г. Новороссийск
опубликован 14.02.2015, 23:42
Мои родители развелись, когда мне было около двух лет. Сейчас мне 35.Отец никогда со мной не общался и я его никогда не видела. Он после развода с моей мамой быстро женился и у него есть кроме меня еще сын и дочь. Я в 16 лет на зло отцу сменила фамилию и отчество. Недавно узнала, что пару лет назад отец умер. Могу ли я претендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете претендовать. Но возможно, отец оставил завещание в пользу жены или кого - то из детей, а Вы не включены в завещание. если были бы включены, Вас известил бы нотариус. Если завещания нет, то наследственные права придется отстаивать в суде.

14.02.2015, 23:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, ст. 1142 ГК РФ- Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследования. можете, через суд.

Удачи!!!

14.02.2015, 23:59

Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на наследство наряду с другими наследниками данной очереди в равных долях. Вопрос в том, что Вы пропустили срок для принятия наследства - шесть месяцев со дня смерти отца. Но можно попробовать его восстановить.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (шесть месяцев со дня открытия наследства), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

15.02.2015, 00:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Хотела бы уточнить вопрос.То,что я сменила фамилию и отчество может как-то отрецательно повлиять решение вопроса с наследством через суд?

15.02.2015, 00:16

Не повлияет, Наталья. Приобщите документы о смене фамилии. У Вас есть свидетельство о рождении прежде всего.

15.02.2015, 00:22

Вы должны были получить свидетельство о смене фамилии и отчества...все документы надо предоставить.

15.02.2015, 00:22