Могу ли я претендовать на наследство бабушки по отцу или на наследство отца в связи с изменением фамилии?
У меня такая ситуация. Мои родители развелись, когда мне было 1,5 года. Мама отказалась от алиментов отца, в ответ на это отец отказался от меня официально в пользу отчима. Я сменила фамилию и отчество. Но все документы о перемене имени у меня имеются. Могу ли я претендовать на наследство бабушки по отцу или на наследство отца?
Заранее, спасибо!
Нет.
СК РФ.
"
Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам)".