Славянск-на-Кубани, 15.02.2015, 00:44

Как проверить пересыпку керамзита в хрущевке и как защититься от недобросовестных соседей?

Вопрос №6100498 из г. Анапа
опубликован 15.02.2015, 00:44
Мой отец говорит, что в хрущевке, ещё при Леониде Ильиче, был керамзит с потолка над моей квартирой пересыпан соседями на потолок над их квартирой. Как проверить данный факт? Какого эксперта пригласить? И возможно ли проконтролировать, чтобы соседи не настраивали эксперта против меня, не давали ему взяток и т. д.? Вправе ли ли соседи отказать эксперту и/или мне в доступе на чердак многоквартирнрго дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данную процедуру Вы можете провести только в суд порядке, т.к. это не Ваша собственность и Вы не вправе ее распоряжаться и указывать что им делать ( ст 209 ГК РФ) Обращайтесь с иском в суд и просите провести экспертизу ( ст 79 ГПК РФ) Эскпертов не подговорят, т.к. они буду независимыми и это не в их интересах, оплачивать экспертизу будете Вы, и это не дешево

15.02.2015, 00:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если будет определение суда о назначении экспертизы, то при уклонении Вашего оппонента, данный факт будет трактован не в его пользу. При этом отказаться может, поскольку речь идет о проникновении в его собственность, а только собственник в подобном случае решает кому заходить в жилое помещение, а кому - нет (ст. 209 ГК РФ)

ГПК РФ

Статья 79. Назначение экспертизы

...

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

15.02.2015, 00:48

В силу ч. 1, 2 ст. 36 ЖК РФ чердак является общим имуществом и собственник помещения вправе заходить в чердак в т.ч. вместе с экспертом.

Отношения с экспертом регулируются договором, в котором можно указать, что в случае если соседи будут его склонять к неправильному решени, чтобы он сообщил Вам об этом (конфликт интересов).

Приглашайте лицо, которо обладает специальными знаниями и которой сможет определить наличие или отсутствие запрашиваемого Вами факта.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

15.02.2015, 00:52

Обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края. Она обязана инициировать проверку.

350020, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д.181.

Тел: 8 (861) 259-44-03, 8 (861) 255-32-93 (факс), 8 (861) 259-04-95 ("Телефон доверия")

По обращениям граждан: 8 (861) 251-64-36

Статья 20 ЖК РФ. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах

15.02.2015, 01:01

Нужно обращаться в совет дома и он организует проверку чердака.

Ст. 161.1 ЖК РФ указывает: "Совет многоквартирного дома:

представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме".

Или в ТСЖ, если оно создано в Вашем доме.

Они организуют рассмотрение вопроса и могут пригласить эксперта, предложенного сособственником дома (Вашим отцом или Вами, если Вы собственник квартиры).

15.02.2015, 02:39

Правильнее подать иск и проводить экспертизу в соответствии со ст79 и 96 Гпк РФ

Эксперт при этом будет предупрежден по ст307 ук рф

15.02.2015, 12:00

Нужен доступ не в их квартиру, а на чердак над моей квартирой.

15.02.2015, 00:53

Тогда вообще не очень понятно, при чем тут соседи. Если ключ только у них - срывайте замок и вешайте новый, предоставив им экземпляр ключа. Это общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ), доступ к которому соседи ограничивать не вправе. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ).

При этом за давностью лет доказать, что пересыпкой занимались именно соседи будет сложно

15.02.2015, 00:57

А вот так нормально будет написать в Жилищную Инспекцию:

ПРОШУ:

1. В соответствии с п. 1 ст. 20 ЖК РФ произвести проверку состояния теплоизоляции потолка над квартирой х в доме по адресу: г. Анапа, ул. Х, д. Х

2. В случае выявления фактов недостаточной толщины слоя теплоизоляции над квартирой х, провести проверки теплоизоляции над соседними квартирами на предмет утолщения.

3. В случае установления вышеуказанных фактов, направить владельцам этих квартир предписания об устранении данных нарушений в установленный законодательством РФ срок.

4. В случае неисполнения владельцами соседних квартир указанных предписаний, привлечь к ответственности лиц, виновных в пересыпке теплоизоляционного материала на потолочные перекрытия своих квартир.

.

Приложение: технический план квартиры (копия) - 1 экз.

17.02.2015, 17:35

Да, нормально.

17.02.2015, 18:58