Как проверить пересыпку керамзита в хрущевке и как защититься от недобросовестных соседей?
Данную процедуру Вы можете провести только в суд порядке, т.к. это не Ваша собственность и Вы не вправе ее распоряжаться и указывать что им делать ( ст 209 ГК РФ) Обращайтесь с иском в суд и просите провести экспертизу ( ст 79 ГПК РФ) Эскпертов не подговорят, т.к. они буду независимыми и это не в их интересах, оплачивать экспертизу будете Вы, и это не дешево
Если будет определение суда о назначении экспертизы, то при уклонении Вашего оппонента, данный факт будет трактован не в его пользу. При этом отказаться может, поскольку речь идет о проникновении в его собственность, а только собственник в подобном случае решает кому заходить в жилое помещение, а кому - нет (ст. 209 ГК РФ)
ГПК РФ
Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
В силу ч. 1, 2 ст. 36 ЖК РФ чердак является общим имуществом и собственник помещения вправе заходить в чердак в т.ч. вместе с экспертом.
Отношения с экспертом регулируются договором, в котором можно указать, что в случае если соседи будут его склонять к неправильному решени, чтобы он сообщил Вам об этом (конфликт интересов).
Приглашайте лицо, которо обладает специальными знаниями и которой сможет определить наличие или отсутствие запрашиваемого Вами факта.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края. Она обязана инициировать проверку.
350020, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д.181.
Тел: 8 (861) 259-44-03, 8 (861) 255-32-93 (факс), 8 (861) 259-04-95 ("Телефон доверия")
По обращениям граждан: 8 (861) 251-64-36
Статья 20 ЖК РФ. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль
1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах
Нужно обращаться в совет дома и он организует проверку чердака.
Ст. 161.1 ЖК РФ указывает: "Совет многоквартирного дома:
представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме".
Или в ТСЖ, если оно создано в Вашем доме.
Они организуют рассмотрение вопроса и могут пригласить эксперта, предложенного сособственником дома (Вашим отцом или Вами, если Вы собственник квартиры).
Правильнее подать иск и проводить экспертизу в соответствии со ст79 и 96 Гпк РФ
Эксперт при этом будет предупрежден по ст307 ук рф
Нужен доступ не в их квартиру, а на чердак над моей квартирой.
Тогда вообще не очень понятно, при чем тут соседи. Если ключ только у них - срывайте замок и вешайте новый, предоставив им экземпляр ключа. Это общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ), доступ к которому соседи ограничивать не вправе. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36,
При этом за давностью лет доказать, что пересыпкой занимались именно соседи будет сложно
А вот так нормально будет написать в Жилищную Инспекцию:
ПРОШУ:
1. В соответствии с п. 1 ст. 20 ЖК РФ произвести проверку состояния теплоизоляции потолка над квартирой х в доме по адресу: г. Анапа, ул. Х, д. Х
2. В случае выявления фактов недостаточной толщины слоя теплоизоляции над квартирой х, провести проверки теплоизоляции над соседними квартирами на предмет утолщения.
3. В случае установления вышеуказанных фактов, направить владельцам этих квартир предписания об устранении данных нарушений в установленный законодательством РФ срок.
4. В случае неисполнения владельцами соседних квартир указанных предписаний, привлечь к ответственности лиц, виновных в пересыпке теплоизоляционного материала на потолочные перекрытия своих квартир.
.
Приложение: технический план квартиры (копия) - 1 экз.
Да, нормально.